Минская областная организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения

+375 (17) 3480046

office@minoblprofmed.by

С вопросами к главному правовому инспектору труда Минской областной организации БПРЗ Дмитрию Собалевскому обратились за консультацией четыре человека.

Один из вопросов, требующих разъяснений, заданный гражданином на приеме, – Может ли письмо вышестоящей организации о привлечении работника к административной ответственности являться основанием для увольнения по дискредитирующим обстоятельствам?

– Только письмо о привлечении работника к административной ответственности вышестоящей организации не может являться основанием для увольнения работника по дискредитирующим обстоятельствам. Как пояснил главный правовой инспектор труда Минской областной организации БПРЗ Дмитрий Собалевский, – Согласно пункту 7 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» до увольнения работника по дискредитирующим обстоятельствам наниматель обязан провести проверку допущенных им нарушений, результаты которой оформить актом (служебной запиской), а также затребовать письменное объяснение работника.

Еще один важный вопрос, который требует особого внимания при приеме на работу.

– Можно ли принимать на работу, если организация, в которой работник ранее работал, прислала характеристику не по установленной форме, или организация не прислали характеристику по причине её ликвидации.

Статьей 26 Трудового кодекса Республики Беларусь и пунктом 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» предусмотрена обязанность для нанимателя при приеме на работу в государственные организации работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса. При этом отсутствие данной характеристики не является основанием для отказа в приеме на работу.

Правовой инспектор пояснил, – В случае непредоставления организацией характеристики, принимать работника можно по истечении 7 дней и 3 дней на почтовые пересылки. После направления запроса одновременно направляется письмо в адрес соответствующего департамента государственной инспекции труда с информацией о том, что организация не представила характеристику.

Правовой прием проходил с участием председателя Солигорского районного объединения профсоюзов Людмилы Ткачевой и помощника прокурора района Сергея Ильинчика.

В этот же день, главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза Минщины провел в коллективе Солигорской ЦРБ работу по правовому просвещению и рассказал об изменениях трудового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2024 года.