В День народного единства, члены первичной профсоюзной организации Вилейской ЦРБ посетили Вилейский кинотеатр "Мир", где члены профсоюза смогли посмотреть фильма "На другом берегу".
В фильме отражены исторические события, предшествующие 17 сентября 1939 года. Здесь художественным языком объясняется, что такое Рижский мир и как происходил раздел Беларуси. Как белорусы переносили этот раздел, и как польская сторона относилась к религии, культуре и к гражданам Беларуси.
Как отметила председатель первичной профсоюзной организации Виктория Климович, - Фильм позволяет перенести события тех лет, в сегодняшний день. Ведь предпосылки тех событий, очень напоминают международную политическую ситуацию сегодня. И в тоже время, в центре внимания остаются судьбы обычных людей, их выбор, нежелание подчиниться польскому оккупационному режиму и стремление бороться за свою свободу и свободу своего народа. И нам, потомкам, тех отважных людей, необходимо сберечь целостность нашей Родины.