Как разъяснил на правовом приеме в Стародорожском районе правовой инспектор труда Минской областной организации БПРЗ Дмитрий Собалевский:
– Подведение итогов работы за отчетный период, определенный в Положении по периодичности выплаты премий (месяц, квартал, полугодие, год), проводится постоянно действующей в организации комиссией (Пункт 10 Методических рекомендаций по порядку материального стимулирования работников организаций, подчиненных управлениям здравоохранения облисполкомов и комитету по здравоохранению Минского горисполкома, и организаций, финансируемых из бюджета, системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Конкретные размеры премий с учетом личного вклада работника определяются Комиссией (пункт 11 Методических рекомендаций).

Профсоюзный юрист так же рассказал, каким образом создается комиссия, и кто может войти в ее состав.
– По приказу руководителя организации создается постоянно действующая комиссия по премированию в составе: руководителя или его заместителя, специалиста кадровой, планово-экономической, бухгалтерской служб, представителя профсоюзного комитета, не менее двух представителей из числа руководителей лечебных (научных) структурных подразделений, а также других лиц, привлекаемых руководителем организации к этой работе.
Председателем Комиссии является назначенный руководителем организации заместитель руководителя или руководитель (заведующий, начальник) структурного подразделения, обладающий наибольшим опытом работы и пользующийся авторитетом среди трудового коллектива.
В ходе правового приема граждан с участием помощника прокурора Стародорожского района Елены Турец за правовой помощью к профсоюзному юристу обратилось три человека.
В этот же день, главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза Минщины провел в коллективе Стародорожской ЦРБ работу по правовому просвещению. Ключевая тема – «Электоральный суверенитет Республики Беларусь», на данном мероприятии присутствовали 28 человек.

